De sofistas y trillizas
Mientras hacía tiempo en la Academia Sofista le pregunté a un sofista amigo si sabía cuál de las trillizas ingeniosas era la mayor —no tenía sentido ninguna otra pregunta, porque ellas eran iguales en todo lo demás—. Me dijo que no, y agregó que podía preguntar en la sala contigua, donde estaban dialogando un sofista —uno que siempre dice la verdad—, un aprendiz —alguien que siempre miente— y un extraño visitante, el que curiosamente es sofista y aprendiz al mismo tiempo —en consecuencia, está forzado a decir verdades y falsedades alternadamente, sin que pueda predecirse cuando comienza con una verdad o con una falsedad—.Esperé respetuosamente a que terminaran de dialogar y luego de las salutaciones habituales les pregunté si estaban al tanto del orden en que habían nacido las trillizas. Sus respuestas fueron:
- La mayor es Zarina. Gina es la del medio. Trinidad es la menor.
- La mayor es Zarina. Trinidad es la del medio. Gina es la menor.
- La mayor es Gina. Trinidad es la del medio. Zarina es la menor.
Sus razonamientos deductivos en los comentarios (clic en sofismas).
Este problema es una adaptación. Problema anterior de sofistas y aprendices.
4 Sofismas:
hola llegué acá por la pagina de juegos de ingenio y lei lo del personal. estoy pensando poner una entrada en mi blog tambien. me gusta mucho lo que posteas. saludos.....
:)
Supongo que te refiere a lo que ocurrió en Personal Fest. Es muy raro ese asunto, sería bueno mantenerlo vivo, a ver si se aclara un poco.
Este acertijo si que está rebueno, me gusto mucho, demasiado ingenio para quién sea el autor.
Mi respuesta:
c es el Sofista,
b el Extraño (falso, verdad, falso),
a es el Aprendiz.
Mis razonamientos:
(pre-nota: S(ofista), A(prendiz), E(xtraño), v(erdad), f(alsedad)).
1. a no es el E, ya que si dijese (v,f,v) entonces b sería S y c A, pero ambos coinciden en que Trinidad es la del medio, cuando deberían contradecirse.
2. pero si a siendo el E dijese(f,v,f) afirma que Gina es la del medio y ninguno de los otros dos coincide con ello. Portanto a no es el E.
3. c no es el E, ya que si dijese (v,f,v) nadie más afirmaría a Gina como la mayor, y si dijese (f,v,f) haría de b al S, por afirmar que Trinidad es la del medio, pero b y a dicen que Zarina es la mayor y no puede ser porque a sería aprendiz y estaría diciendo verdad.
4. Por tanto, b es el E y dice (f,v,f) concidiendo con c en que Trinidad es la del medio, lo que lo idntifica como el S, que a su vez se contradice en las tres afirmaciones con a y lo declara A.
5. (b como el E no pude decir (v,f,v) ya que ya que nadie mas afirma que Gina es la mayor, entre otras razones. Este acertjo se puede resolver mediante multiples razonamientos)
P.D.: supongo que, al ser el primero y único en resolver este, me gané una entrada gratis, al menos por un día, a la famosísima Academia Sofista, de no ser así te pido que hables con Charlatandro, pués aún puede influir para que me otorgen este privilegio :).
Claro que sí, podría interceder ante Charlatandro. Pero hay un requisito de cumplimiento riguroso. Los visitantes o postulantes a la Academia Sofista tienen que ser capaces de resolver los problemas mediante reglas lógicas, es decir, sólo con proposiciones y valores de verdad.
¿Podrías resolver el problema con la mencionada condición?
Publicar un comentario
<< Home